怀集领域网

服务热线:0758-5598879

商务合作:13432420229

搜索
猜你喜欢
查看: 1583|回复: 0
打印 上一主题 下一主题

还敢酒后驾车?怀集一男子涉嫌危险驾驶,被判拘役并处罚金!

[复制链接]
     

该用户从未签到

跳转到指定楼层
1
发表于 2020-1-13 09:13:23 | 只看该作者 |只看大图 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
                                                                                                   
【以案释法】酒后驾车,伤了别人害了自己!


一、案情回顾
2019年6月8日12时30分,黄某甲在吃午饭时喝了酒,同日18时30分时,黄某甲在未依法取得机动车驾驶证的情况下,酒后驾驶小轿车沿349省道由梁村镇往怀城镇方向行使,行驶至梁村镇栏马路段时越过道路中心线与对向由被害人朱某甲和他的同伴驾驶的小轿车发生碰撞,造成除黄某甲外其余人不同程度受伤及两车损坏的道路交通事故。

经广东省肇庆市公安局司法鉴定中心鉴定:黄某甲人体血液中的乙醇含量为267.7mg/100ml。经怀集县公安局交通警察大队认定:黄某甲负此事故的全部责任,其余六人不负此事故的责任。

怀集县人民检察院依法以危险驾驶罪对黄某甲提起公诉,后怀集县人民法院以黄某甲犯危险驾驶罪判处拘役四个月,缓刑八个月,并处罚金人民币3000元。

二、案例分析
在黄某甲犯危险驾驶罪一案中,有以下三点值得广大司机朋友警示:第一,不要心存侥幸,酒后隔段时间依然会被测出醉驾。黄某甲于当日中午12时30分许喝酒,18时30分驾车发生事故。晚上21时,其被抽血检验乙醇含量,此时距离其喝酒的时间已经过去8.5小时。检测结果是其血液中的乙醇含量高达267.7mg/100ml,属于醉驾,可见喝酒后乙醇会在人体血液内逗留很长一段时间。

第二,酒精极度威胁驾驶安全。据被害人陈述,案发时黄某甲已经无法正常控制车辆,其是以高速左右摇摆地向被害人车辆撞去的,被害人车辆根本避让不及,酒后驾驶会极大降低驾驶人判断能力以及操作能力,遇险时无法快速地采取正当避险措施。

第三,无证驾驶者上路行车容易发生交通事故。无证驾驶者缺乏机动车上路必备的驾驶技能和心理素质,一旦遭遇突发情况,往往会精神紧张、不知所措,采取紧急措施不当,引发交通事故。


三、法律链接
危险驾驶罪:
根据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一规定,在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。

四、酒驾醉驾成本:
(一)是法律成本根据道路交通安全法相关规定,酒驾、醉驾交通违法,均要付出沉重的法律成本:●饮酒驾驶=暂扣6个月机动车驾驶证+1000至2000元罚款+一次记满12分。
●再次饮酒驾驶=10日以下拘留+1000元至2000元罚款+吊销驾驶证。●饮酒和醉酒驾驶发生重大交通事故构成犯罪=追究刑事责任+吊销驾驶证+终身禁驾。
●饮酒驾驶营运机动车=15日拘留+5000元罚款+吊销驾驶证+5年内不得重新取得驾驶证。
●醉酒驾驶=约束至酒醒+吊销驾驶证+5年内不得重新取得驾驶证+追究刑事责任。
●醉酒驾驶营运机动车=约束至酒醒+吊销机动车驾驶证+追究刑事责任+10年内不得重新取得机动车驾驶证+重新取得驾驶证后不得驾驶营运机动车。我国对醉酒驾车违法行为,不管情节是否恶劣,是否造成后果,都按照“危险驾驶罪”定罪,处拘役1至6个月,并处罚金。

(二)是职场成本律师、医师吊证。根据《律师法》第四十九条规定“律师因故意犯罪受到刑事处罚的,由省、自治区、直辖市人民政府司法行政部门吊销其律师执业证书。
●公司职员可能被用人单位解除劳动合同。《中华人民共和国劳动合同法》第三十九条规定,劳动者被依法追究刑事责任的,用人单位可以解除劳动合同。
●公民不能入党、不能报考国家公务员。
●当兵或报考军校无法通过政治审查。
●从事出租车、货车、客运车辆等营运行业的驾驶人,更是面临失业的危险,尤其醉酒驾驶将终身不得从事营运类工作。
●作为法定代表人无法顺利办理营业执照。《企业法定代表人登记管理规定》中有规定:正在被执行刑罚或者正在被执行刑事强制措施的,不得担任法定代表人,企业登记机关不予核准登记。
●法检、公职人员双开。按照规定,党员和国家公务人员出现饮酒驾驶违法行为,除受到交通法规处罚外,还将被通报给纪检监察机关,受到纪律查处。醉酒驾驶机动车则构成《刑法》第一百三十三条规定的危险驾驶罪。《中国共产党章程》第三十八条第二款规定:“严重触犯刑律的党员必须开除党籍。”《中国共产党纪律处分条例》第三十三条第一款规定,“因故意犯罪被依法判处刑法规定的主刑(含宣告缓刑)的”应当开除党籍。《行政机关公务员处分条例》第十七条第二款规定:“行政机关公务员依法被判处刑罚的,给予开除处分。”所以,如果达到醉酒驾驶标准,依据上述规定就应当给予开除党籍、开除公职处分。

(三)是时间成本酒驾付出的时间成本是巨大的,二次酒驾或醉酒后开车,即使不发生事故也会失去人身自由,面临最高15天的行政拘留或最高6个月拘役的刑事处罚。而发生事故构成交通肇事罪的,处3年以下有期徒刑或者拘役;逃逸或者有其他恶劣情节的,处3年以上7年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处7年以上有期徒刑。

(四)是家庭成本酒驾违法行为人被追究刑事责任,全家将为其承受巨大的心理负担。特别容易对家中子女造成阴影,因为家长醉驾被判刑,犯罪记录伴随终生,子女报考公务员、上军警学校、入党等,政审时或多或少受到一些限制。

(无)是社会成本酒驾容易诱发交通事故,一旦发生交通事故就很大可能致双方身体受到不同程度的伤害甚至死亡,无数个家庭支离破碎,对社会的和谐稳定造成深远影响。

(六)是经济成本酒驾的经济成本,可能让你分分钟倾家荡产:
●保险不赔。《保险法》第六条规定,下列情况下不论任何原因造成保险车辆损失,保险人均不负责赔偿:驾驶人酒后车祸造成受害人财产损失的,交强险保险公司对受害人人身权益的损失承担赔偿责任后,有权向你追偿。
●巨额赔偿。酒驾发生交通事故,将加重在交通事故中的责任,造成一人死亡的,要承担对死者家属的相关赔偿。七是其他成本精神成本,一旦酒驾和醉驾被查处,因为会面临各种处罚,精神折磨在所难免。
●“酒驾醉驾”将纳入个人信用记录,贷款、消费或受限制。公安机关将与政府征信管理部门对接,及时转递查处“酒驾醉驾”违法行为人信息及处罚数据,纳入个人信用记录,形成联合惩戒机制。
●影响申请办理出国签证。醉酒驾驶已经被列入刑法,会给当事人留下案底,因此会影响政审的通过。而办理移民签证,需要提供无犯罪记录证明,否则拒签。五、温馨提示


临近春节,亲友相聚,免不了会有举杯相饮的时刻,但请记住,年末也是车流量剧增的时候。广大司机朋友请谨记“喝酒不开车,开车不喝酒”,莫让酒桌上的欢声笑语变为被查处后的愁眉苦脸。   

▍来源:怀集县人民检察院



码字不容易,打赏鼓励一下!
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

快速回复 返回顶部 返回列表