原标题:餐吧凌晨噪音扰民、树木遮挡路灯影响出行......相关部门的处理结果,大家还满意吗?
音乐餐吧凌晨还在大声放音乐? ...... 大家反映的这些问题都有“回音”啦~
网友留言
怀集县金龙一路悦景康城住宅楼下的繁花音乐餐吧,每晚23点至凌晨3点音乐噪音大到八楼都听得见,严重扰民近2年,已投诉1年多仍无结果。
怀集县委办公室回复
繁花音乐餐吧位于怀集县怀城镇金龙一路悦景康城小区首层商铺,于2018年2月开张营业,2018年1月11日已办理营业执照和食品经营许可证,并向市环境局怀集分局办理环评备案。该餐吧在天花顶和外墙加装了2层12厘米真空隔音玻璃、出入玻璃门处加装两层隔音棉等噪音防治设施。经核查,餐吧隔音设施完好,没有出现损坏现象,现场播放音乐设备确实存在音量较大情况,经我县环境保护监测站现场监测报告[(怀)环境监测(H)字(2019)第B-JD19040号]显示,测量结果为59分贝,超出社会生活环境噪声排放标准限值4分贝。
我县执法人员立即对该餐吧管理人员进行了《噪音防治管理规定》政策宣传,并责令其将播放音乐设备音量降低。同时,将该餐吧管理人员带回我县有关部门作笔录调查,并依据《中华人民共和国环境噪音污染防治法》第三十二条规定,依法对其作出行政处罚1000元。该餐吧管理人员当场作出承诺,以后会对餐吧加强管理,在经营期间会适当将播放音乐设备音量降低,避免再次出现噪音扰民现象。
我县计划到该区域商铺逐户开展入户噪音监测采样取证,加大对该位置酒吧噪音扰民行为巡查监督力度,并对城区内酒吧实行不定期噪音监测取证,依法对噪音超标经营酒吧法人代表作出行政处罚,并督促其整改隔音设施。
本期与怀集相关的【回音】就到这里
如果街坊们有问题要反映 那就给我们留言吧~
请街坊们在【意见建议】栏目反映问题的时候一定要有根据、有事实,否则容易造成公共资源浪费,感谢您的支持!
怎样留言呢?就在“肇庆发布” 的“意见建议”栏目里 ☟ 对于一些观点表达清楚、信息真实、围绕单一主题、相对有深度的网友建议,将单独选登,并报送市委市政府有关领导参阅。 致网友
我们将持续加大跟踪力度
用【回音】答复您的问题 同时将持续关注后续办理情况 欢迎广大市民群众监督!
▍来源:肇庆发布
|